ISCM

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

D0 note (18.35 Hz) — vibrating on liquid surface

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

F0 note (21.83 Hz) — vibrating on liquid surface

G0 note (24.50 Hz) — vibrating on liquid surface

A0 note (27.50 Hz) — vibrating on liquid surface

ISCM WMD 1980 Jerusalem, Tel-Aviv, Beersheba, Kibbuz Shefayim 

 

 

 

Festival details

  • Hosting Member: 
  • Year: 
    1980
  • Place: 
    Jerusalem
    Tel-Aviv
    Beersheba
    Kibbuz Shefayim
  • Date: 
    Sun, 29/06/1980 to Sat, 05/07/1980
  • Description: 

    Jury:
    Lukas Foss, Cristöbal Halffter, Roman Haubenstock-Ramati, Francois-Bernard Mache, Ben-Zion Orgad, Nigel Osborne, Joan Franks Williams (w). 

    Konzerte:

    JERUSALEM

    Daniel Börtz, Dialogo 3 für zwei Kl.; Jonathan D. Kramer, Renascence für Klar.solo; Erik Höjsgaard, The Sunflower für Str.qu.; Jukka Tiensuu, Aspro für Klar., Pos., Vc. und Kl.; Bronislaw Przybylski, Arnold Schönberg in mem. für Str.qu.; Jose Antonio Lopez e Silva, Epigono für Git.solo; Theo Loevendie, Strides für Kl.solo; Mark Kopytman, About an Old Tune für Kl.qu.

    *Ethnomusikalisches Konzert: Musik der verschiedenen israelischen Gemeinschaften.

    Mayako Kubo (w), Yogi; "Leon Schidlowsky, Requiem; *Cristöbal Halffter, Jarchas de Dolor de Ausencia (UA); Hans Ulrich Lehmann, Motetus paraburi; Mauricio Kagel, Chorbuch für Chor, Kl. und Harmonium.

    "Brian Fennelly, Scintilla Prisca für Vc./Kl.; Gerard Garcin, 2+2+2+2 für Fl., Klar., Va. und V c ; Franklin Gyselynck, Streichquartett; Norman Dinerstein, Zahlmen; "Hans- Joachim Hespos, Koss für Bl.quintett (UA)160.

    Thomas Pernes, Concerto; György Ligeti, Konzert für Violoncello'6'; Franco Donatoni, Portrait; "Tzvi Avni, Program Music 1980 - (Orch.konz.).

    TEL AVIV

    Lars-Gunnar Bodin, Clouds; Beatriz Ferreyra (w), Echos; "Mike Shadowsky, Return to Clarity; Denis Smalley, The Pulses of Time; Marja Vesterinen (w), Half-Synthetic Boxtrot; Klaus Röder, Mr. Frankenstein's Babies - (elektro-akustisches Konzert).

    Gabriel Iranyi, Solstice für Klar., VI., Vc. und Elektronik; Tristan Murail, Territoires de l'oubli für Kl.; Sukhi Kang, Metamorphosen für Fl. und Str.qu.; Hjalmar H. Ragnarsson, Four Songs to Icelandic Poems für A., Kl., Vc. und Fl.; Michel Decoust, lambe für zwölf Instr.; Attila Bozay, Streichquartett Nr. 2; Francisco Estevez, Homenaje a Marcel Duchamp für Git./Fl.; Jacques Bank, Mesmerized für Mezzos. und sieben Instr.

    Anneli Arho (w), Minos' für Cembalo; Lars Sandberg, Fall für Vc, Pos. und Kl.; Poul Ruders, Wind Drumming für Bl. und Schi.; Dan Lustgarten, Psalm 117 für Kb.; Gilles Tremblay, Oralleluiants für S., Bl. und Schi.

    "Vorstellung des Jugendprojekts: Zeitgenössische Musik und Schule.

    BEERSHEBA

    "Maurice Benhamou, Hael (UA); Sandro Gorli, On a Delphic Reed; Geert van Keulen, Cors et Cordes; Klaus Huber, Ohne Grenze und Rand; "Jorge Antunes, Violet Elegy for Monseigneur Romero (UA) - (Kamm.orch.konz.).

    KIBBUZ SHEFAYIM

    Armando Gentiluzzi, Mensurale; Emilio Mendoza, Sexteto; Kamillö Lendvay, Expressions; Fernand Vandenbogaerde, Jeu de Cordes; "Shlomo Yoffe, What Name Shall I Call?; Stefan Niculescu, Ison I - (Kamm.orch.konz.). 

    Vorgesehene Werke, die ausfielen:
    *Iannis Xenakis, Jonchaies für Orch.; Yoshio Hachimura, The Logic of Distraction für Orch.; Ivo Malec, Arco 11; Marek Kopelent, Vacillatper meus für Chor; Giuseppe Sinopoli, Requiem Hashshirim; William Brooks, Vier Madrigale; Yoritsune Matsudaira, Variations d'apres trois mouvements de la danse sacree; E Otto Ketting, Symphonie für Saxophone und Orch.; E Ole Lützow-Holz, Dyanima; E Edward Pallasz, Symphony 1976; Hifumi Shimoyama, Saikyo für Orch.

    Wichtigste Interpreten:

    Ges.: Gila Yaron, Adi Etzion-Zak (S.), Emilie Berendsen (Mezzos.), Mira Zakai (A). Kl.: Alan Sternfeld, Michael Bugoslawski, Sarah Fuxson-Heyman, Bart Berman, Zmira Lutsky, Milka Laks, Mariuga Lisboa Antunes. - Cembalo: Elisabeth Chojnacka, Jukka Tiensuu. - Git.: Jose A. Lopes e Silva, Costin Canellis-Olier.
    Str.: Moti Shmit, Yigal Tuneh (VI.), Gad Levertov (Va.), Nina Flayer, Uzi Wiesel, Marcel Bergman (Vc), Teddy Kling (Kb.).
    Bl.: Wendy Eisler-Kashi, Michael Melzer (Fl.), Merril Greenberg, George Haas (Ob.), Alan Tchaikov, Philip Rehfeldt, Israel Zohar (Klar.), Yossi Rabin (Hr.), Micha Davis (Pos.).
    Schi.: Kenneth Krohn, Ronald Horner, Eitan Shapira.
    Ens.: Israel Streichquartett, Trio Exvoco, Jerusalem Bl.quintett, Hamburger Streichquartett.
    Chor: Schola Cantorum Stuttgart, Kinderchor des Kibbuz Hatzerim.
    Orch.: Jerusalem Symph. Orch., Israel Sinfonietta Beersheba, Kibbuz Kamm.orch.
    Dir.: Clytus Gottwald, Juan Pablo Izquierdo, Joan Franks Williams, Mendi Rodan, Noam Sheriff. 

    Source: Anton Haefeli - Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

  • Location

    WMD Festival 1980 Tel-Aviv Tel-Aviv
    Israel
    32° 5' 16.368" N, 34° 47' 50.0856" E
    IL
  • Local Time:
    Saturday, March 25, 2017 - 15:01
  • Weather nearby: Ramat Gan 15:00-18:00

    Clear sky
    Clear sky
    19 °C
 

 

Share