ISCM

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

D0 note (18.35 Hz) — vibrating on liquid surface

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

F0 note (21.83 Hz) — vibrating on liquid surface

G0 note (24.50 Hz) — vibrating on liquid surface

A0 note (27.50 Hz) — vibrating on liquid surface

ISCM WMD 1970 Basel 

 

 

 

Festival details

  • Hosting Member: 
  • Year: 
    1970
  • Place: 
    Basel
  • Date: 
    Fri, 19/06/1970 to Sat, 26/09/1970
  • Description: 

    (Organisation: Verein für Basler Kunst- und Musikveranstaltungen)

    Jury:
    Carel Brons, Cristöbal Halffter, Rudolf Maros, Paul Sacher, Aulis Sallinen.

    Konzerte:
    *Opernabend: Isang Yun, Der Traum des Liu-Tung; Heinz Holliger, Der magische Tänzer (Nelly Sachs). 

    *Konzert mit schweizerischer Musik: Rudolf Kelterborn, Miroirs für Bl., Kl., Hf., Schi, und Kb.; Klaus Huber, Tempora, Konzert für VI. und kl. Orch.; Jürg Wyttenbach, Execution ajournee, Gesten für Musiker (UA); Jacques Wildberger, In my end is my beginning (Eliot), Kantate für S., T. und Kamm.orch.; Robert Suter, Sonata für Orch. in drei Teilen.

    Dimitri Terzakis, Ikos für achtstimmigen Chor (UA); Sylvano Bussotti, Ancora odono i colli aus Cinque frammenti all'ltalia für Vokalsextett; Ilja Zeljenka, Hry (Spiele) für 13 Sänger und Schlagzeug; Atli Heimir Sveinsson, Spectacles für Schlagzeug und Tonband; Makoto Shinohara, Alternance für Schlagzeug.

    Erkki Salmenhaara, Requiem profanum: Introit für Orgel, Kl. und Str.orch.; Bojidar Dimov, Continuum II- Trauerminuten für Dana Kosanova für Kamm,orch.; Alfred Janson, Nocturne für Chor, zwei V c , Hf. und Schlagzeug; Jacques Guyonnet, The Approach to the Hidden Man II für Mezzos. und Kamm.orch.; Henrik-Otto Donner, XC.

    Zsolt Durkö, Altamira für Orch.; Gilbert Amy, Trajectoires für VI. und Orch.; Vinko Globokar, Etüdepour Folklora II (mit Chor); Peter Michael Braun, Variete für Orch. (UA).

    Anatol Vieru, Steps of Silence für Str.qu. und einen Schlagzeuger; Tomas Marco, Aura für Str.qu.; Ross Edwards, Streichquartett; +Witold Lutoslawski, Streichquartett.

    Sven-Erik Bäck,... sentire..., Musica für Fl., Vc. und Kl.; Anthony Gilbert, SpellRespell, op. 14, für elektr. B.Klar, und Kl.; Rudolf Escher, Bläserquintett; Zoltän Jeney, Solilo- quium Nr. 1 für Fl.solo; Ramon Zupko, La Guerre für S. und Instr.

    Andrzej Dobrowolski, Musik für Orch.; Antonio Tauriello, Serenata II, Musica für Bl. und Schlagzeug; Hans Ulrich Lehmann, Rondo für eine Stimme und Orch. (H. Heissenbüttel); Pelle Gudmundsen-Holmgreen, Tricolore IV für Orch.; Günter Kahowez, Plejaden II für 62 Orch.Spieler .

    Wichtigste Interpreten:

    Ges.: Dorothy Dorow, Philip Langridge, Taru Valjakka, Joan Carroll. Kl.: Karl-Erik Welin, Roland Lumsden.
    VI.: Hansheinz Schneeberger, Ciaire Bernard. - Vc: Siegfried Palm.
    Fl.: Severino Gazzeloni, Istvän Matuz. - Klar.: Alan Hacker.
    Schi.: Erich Singer, Willy Goudswaard.
    Ens.: Slovenski Madrigalisti, Les Percussions de Strasbourg, Schola Cantorum Stuttgart, Gaudeamus-Kwartet, Danzi-Quintett, Solisten des Studio de Musique Contemporaine de Geneve, Sestetto vocale Luca Marenzio.
    Orch. und Chor: Basler Kammerorchester, Winterthurer Stadtorchester, Radioorchester der BOG, SWF-Orch. Baden-Baden, Orch. der BOG, Chceur de la Radio Suisse Romande.
    Dir.: Paul Sacher, Francis Travis, Hans Zender (Opern), Jürg Wyttenbach, Ladislav Holäsek, Milan Horvat, Ernest Bour, Jacques Guyonnet, Gerald Bennet. 

    Source: Anton Haefeli - Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

  • Location

    WMD Festival 1970 Basel Basel
    Switzerland
    47° 33' 16.614" N, 7° 35' 40.056" E
    CH
  • Local Time:
    Sunday, October 22, 2017 - 02:56
  • Weather nearby: Basel 03:00-06:00

    Fair
    Fair
    11 °C
 

 

Share