ISCM

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

D0 note (18.35 Hz) — vibrating on liquid surface

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

F0 note (21.83 Hz) — vibrating on liquid surface

G0 note (24.50 Hz) — vibrating on liquid surface

A0 note (27.50 Hz) — vibrating on liquid surface

ISCM WMD 1966 Stockholm 

 

 

 

Festival details

  • Hosting Member: 
  • Year: 
    1966
  • Place: 
    Stockholm
  • Date: 
    Fri, 09/09/1966 to Thu, 15/09/1966
  • Description: 

    (in Verbindung mit den Stockholms Festspei 1966)

    Jury:
    Luigi Dallapiccola, György Ligeti, Witold Lutoslawski, Arne Nordheim, Karl-Erik Welin.

    Konzerte:

    Gabor Darvas, Improvisations symphoniques für Kl. und Orch.; +Karl A. Hartmann (in mem.), Gesangszene für B.Bar, und Orch. (op. posthum); Antonio Tauriello, Transparencias für sechs Instrumentalgruppen; Enrique Raxach, Syntagma für Orch.
    +Edgar Varese (in mem.), Octandre; Boleslaw Szabelski, Preludes; Klaus Huber, Alveare vernat für Fl. und Ens.; Mauricio Kagel, Diaphonie I; Giorgos Aperghis, Antistixis; Fausto Razzi, Improvvisazione für Va. und Ens.; Tomasz Sikorski, Prologues für zwei Kl., Chöre und Kamm.orch.

    Ross Edwards, Bläserquintett Nr. 2; Knut Nystedt, De profundis für Kammerchor a cappella; -(-Charles Ives, Songs für Bar. und Kl.; Vittorio Fellegara, Epitaphe für zwei S. und Ens.; David Bedford, Music for Albion Moonlight für S. und Ens.; Per Norgärd, Prismeiiir Soli, Gitarre und Ens.

    Paul Dessau, Quattrodramma für Ens.; Bengt Johannson, The tomb at Akr Caar für Solo und Kammerchor a cappella; Ron Lewy, V'Hi T'hilatecha - This is Glorification; Marek Kopelent, Streichquartett Nr.3; Antonio Veretti, Elegia in Friulano für S. und drei Instr.; Leifur Thorarinsson, Orö Nr. 2; Axel Borup-J0rgensen, Torso für Str.qu.; Alfred Janson, Kanon für S. und Ens.

    Siegfried Naumann, Il Cantico del Sole für Soli, Chor und Orch.; Jan W. Morthenson, Coloratura IV für Orch.; Ingvar Lidholm, Poesis für Orch.

    Michael Gielen, Un dia sobresale (Neruda), Pentaphonie für Kl., fünf Instr.soli und fünf Gruppen von je fünf Musikern; Witold Szalonek, Les Sons für Orch.; Jean-Claude Eloy, 

    Etude III für Orch.; Joep Straesser, 22 Pages für Soli und Orch.; Bengt Hambraeus, Transfiguration für Orch.

    *OpernVorstellungen: Gunnar Bucht, Die Kronprätendenten (nach Ibsen) (UA); Lars Johan Werle, Therese - ein Traum; Karl-Birger Blomdahl, Herr von Hancken.

    *Ein Abend mit elektronischer Musik.

    Vorgesehene Werke, die ausfielen:
    Karlheinz Stockhausen, Mikrophonie II; Henryk Görecki, Choros I.

    Wichtigste Interpreten:

    Ges.: Günther Reich, Marianne Mehnas, Taru Valjakka, Dorothy Dorow, Solwig Grippe, Christer Solen, H.C. Andersen, Erik Saeden, Leo Rosenblüth, Karen Heerup, Astri Herseth, Folke Wedar, Käge Jehrlander, Rolf Leanderson.
    VI.: Per Mendel Stern. - Va.: Gideon Roehr, Holger Hanson, Björn Sjögren, Lars Arvinder.
    Kl.: Janos Solyom, Tomasz Sikorski, Erika Haase, Sten Envik, Willy Andresen, Anne- M. de Lavilleon-Verdier, Jeanne Loriod (Ondes Martenot). - Gitarre: Karlheinz Böttner.
    Bl.: Susanne Huber (Fl.), Arne M0ller (Klar.), Björn Johansen (Sax.).
    Ens.: Noväk-Quartett, Ens. des Radio Symphonie Orch., Musica Nova, Bläserquintett des Radio Symphonie Orch., Dänisches Quartett.
    Orch. und Chor: Philharmonisches Orch. Stockholm, Chor und Orch. der Königl. Musikhochschule; Radiochor, Kammerchor, Jugendchor (Stockholm); Radio Symphonie Orch. Stockholm.
    Dir.: Herbert Blomstedt, Mauricio Kagel, Siegfried Naumann, Folke Rabe, Eric Ericson, Tamäs Veto, Paul Dessau, Anders Oehrwall, Sverre Bruland, Michael Gielen. 

    Source: Anton Haefeli - Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

  • Location

    WMD Festival 1966 Stockholm Stockholm
    Sweden
    59° 19' 34.1112" N, 17° 59' 15.1656" E
    SE
  • Local Time:
    Thursday, July 20, 2017 - 12:18
  • Weather nearby: Stockholm 13:00-18:00

    Partly cloudy
    Partly cloudy
    21 °C
 

 

Share