ISCM

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

D0 note (18.35 Hz) — vibrating on liquid surface

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

F0 note (21.83 Hz) — vibrating on liquid surface

G0 note (24.50 Hz) — vibrating on liquid surface

A0 note (27.50 Hz) — vibrating on liquid surface

ISCM WMD 1950 Brussels 

 

 

 

Festival details

  • Hosting Member: 
  • Year: 
    1950
  • Place: 
    Brussels
  • Date: 
    Fri, 23/06/1950 to Fri, 30/06/1950
  • Description: 

    (unterstützt und in Verbindung mit dem Belgischen Rundfunk - I.N.R.)

    Jury:
    Jean Binet, Sten Broman, Luigi Dallapiccola, Guillaume Landre, Andre Souris.

    Konzerte:

    Hanns Eisler, Kammersymphonie; Marius Flothuis, Klavierkonzert, op. 30; Alan Raws- thorne, Konzert für Str.orch.; + Anton Webern (in mem.), Kantate Nr. 2 (Jone), op. 31, für S., B., Chor und Orch. (UA). 

    Peter Racine Fricker, Streichquartett in einem Satz; Camillo Togni, Psalmus 127, Piccola Cantata Sacra; Constantin Regamey, Streichquartett; Eunice Catunda (w), Hommage ä Schönberg für fünf Instr.; Wolfgang Fortner, Sonate für Vc. und Kl.; Arnold van Wyk, Streichquartett Nr. 1.

    "Konzert der belgischen Sektion und des I.N.R.: Flor Alpaerts, James Ensor, Suite; Marcel Poot, Allegro Symphonique; Fernand Quinet, Trois Mouvements Symphoniques; Albert Huybrechts, Chant Funebre für Vc. und Orch.; Jean Absil, Symphonie Nr. 2.

    Shukichi Mitsukuri (w), Dix Hai-Kai de Basho für Kamm.orch.; Ingvar Lidholm Laudi für Chor a cappella; Pierre Froidebise, Cinque Comptines für Ges. und elf Instr.; Karel Goeyvaerts, Tre Lieder per Sonare a Venu Sei; Rene Leibowitz, L'Explication des Metapho- res (Queneau) für Rezitator, zwei Kl., Hf. und Schlagzeug (UA); Roman Palester, Weichselkantate für Rezitator, Chöre und Ens. (UA).

    Klaus Egge, Sinfonia Giocosa; Artur Malawski, Toccata und Fuge für Kl. und Orch.; Andre Jolivet, Psyche, Mouvement Symphonique (aus Kosmogonie); Giacinto Scelsi, La Naissance du Verbe für Chor und Orch.

    Hilding Hallnäs, Streichquartett, op. 32; Conrad Beck, Sonatine Nr. 2 für VI. und KL; Marcel Quinet, Bläserquintett; Darius Milhaud, Reves de Jacob, Choreographische Suite für fünf Instr.; Karel Husa, Streichquartett Nr. 2.

    Karl A. Hartmann, Symphonie Nr. 4 für Str.orch.83; Hans Henkemans, Flötenkonzert; Niels V. Bentzon, Kammerkonzert Nr. 1 für drei Kl. und acht Instr.; Harald Saeverud, Symphonie Nr. 5 (Quasi una fantasia).

    Wichtigste Interpreten:

    Ges.: Ilona Steingruber, Otto Wiener, Mariette Martin-Metten, Lina Dauby, Maurice De Groote, Germaine Teugels, Ellen Adler, Georges Genicot.
    VI.: Carlo van Neste. - Vc: Edmond Baeyens.
    Fl.: Johann Feldkamp.
    Kl.: Maria Stroo, Marie-Louise Marichal, Marcelle Mercenier, Naum Sluzny, Niels V. Bentzon, Georg Vasarhelyi, Hermann D. Koppel.
    Ens.: Amadeus-Quartett, Amsterdamer Quartett, Ivan Ericson-Quartett, Bläservereinigung Bruxelles, Haydn-Quartett.
    Orch. und Chor des Belgischen Rundfunks.
    Dir.: Herbert Häfner, Leonce Gras, Alan Rawsthorne, Daniel Sternefeld, Franz Andre, Edgard Doneux, Rene Mazy, Rene Leibowitz, 0ivin Fjelstadt, Andre Jolivet, Lavard Friisholm, Olav Kielland. 

    Source: Anton Haefeli - Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

  • Location

    WMD Festival 1950
    Flageyplein
    Brussels
    Belgium
    50° 49' 38.4564" N, 4° 22' 18.8004" E
    BE
  • Local Time:
    Sunday, March 26, 2017 - 11:15
  • Weather nearby: Ixelles-Elsene 14:00-17:00

    Partly cloudy
    Partly cloudy
    13 °C
 

 

Share