ISCM

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

D0 note (18.35 Hz) — vibrating on liquid surface

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

F0 note (21.83 Hz) — vibrating on liquid surface

G0 note (24.50 Hz) — vibrating on liquid surface

A0 note (27.50 Hz) — vibrating on liquid surface

ISCM WMD 1947 Copenhagen, Lund 

 

 

 

Festival details

  • Hosting Member: 
  • Place: 
    Copenhagen
    Lund
  • Year: 
    1947
  • Date: 
    Thu, 29/05/1947 to Wed, 04/06/1947
  • Location

    WMD Festival 1947 Copenhagen Copenhagen
    Denmark
    55° 40' 16.5612" N, 12° 33' 39.0168" E
    DK
  • Local Time:
    Saturday, December 16, 2017 - 06:06
  • Weather nearby: Copenhagen 06:00-12:00

    Partly cloudy
    Partly cloudy
    2 °C
 

Jury:
Sten Broman, Raphael Kubelik, Andre Souris, Erik Tuxen, Hugo Weisgall.

Konzerte:

Vagn Holmboe, Symphonie Nr. 5; Jean Absil, Variations Symphoniques, op. 50; Hilding Rosenberg, Konzert für Str.orch.; Vitezslav Noväk, De profundus für Orch.; Harald Saeverud, Galdreslätten (Symphonischer Tanz und Passacaglia).
Willy Burkhard, Streichquartett Nr. 2, op. 68; Anton Heiller, Toccata für zwei Kl.; György Kösa, Trio für zwei VI. und Va.; Jan Kapr, Klaviersonate; Hermann D. Koppel, Sextett für Bl. und Kl.

Karl-Birger Blomdahl, Trio für VI, Va. und Vc; Aaron Copland, Klaviersonate; Serge Prokofjew, Sonate Nr. 2 für VI. und Kl.; Niels Viggo Bentzon, Partita für Kl, op. 38; Benjamin Frankel, Streichquartett Nr. 2.

David van de Woestyne, Serenades für Kl., 12 Bl., Kb. und Schlagzeug; Elizabeth Maconchy (w), Konzert für Klar, und Str.; Adone Zecchi, Duae fugae novem compositae sonis quattuor sine nomine vocibus für Kamm.orch.; Fartein Valen, Sonetto di Michelangelo; Michal Spisak, Konzert für Fag. und Kamm.orch.; Camille Schmit, Preludes Joyeux.

Rudolf Escher, Arcana Musae Dona, Suite für Kl.; Klement Slavicky, Trio für Ob., Klar, und Fag.; Ernest Bloch, Streichquintett Nr. 2; Andre Jolivet, Klaviersonate; Ildebrando Pizzetti, Tre composizioni corali für Chor a cappella.

Gösta Nystroem, Sinfonia Breve; Gino Negri, Spoon River Anthology für Soli, Chor und Orch.; Frank Martin, Petite Symphonie Concertante für Kl., Cembalo, Hf. und Orch.; Roberto Gerhard, Don Quixote, Ballettsuite für Orch.

Vorgesehene Werke, die ausfielen: 
Roger Sessions, Symphonie Nr. 2. 

Rahmenveranstaltungen:

*Konzert in Frederiksborg mit Kirchenmusik. "Vortrag über indische Musik mit Musikbeispielen.

"Vorstellung im Königlichen Theater: Werke von Carl Nielsen, J0rgen Bentzon und Knudäge Riisager.

"Konzert der dänischen Sektion: Svend Erik Tarp, L'Alternarsi delle Stagioni für Orch.; Ebbe Hammerik, Suite aus der Oper Marie Grubbe; Svend S. Schultz, Klavierkonzert Nr. 2; Finn H0ffding, Symphonische Phantasie für Orch., op. 37.

Wichtigste Interpreten:

Kl.: Ebba Hansen, Bengt Johnsson, Vera Rebkovka, Rosalyn Tureck, Brita H. Karström, Niels Viggo Bentzon, Davin van de Woestyne, Jan Ode, Charles Lilamand, Hermann D. Koppel. - Cembalo: Esther Vagning.
VI.: Charles Senderovitz. - Va.: Sten Broman.
Vc: Guido Vecchi. - Hf.: Minna Borre.
Bl.: Frederick Thurston (Klar.), Carl Bloch (Fag.), Mitglieder des Prager-Bläserquintetts.
Ens.: Bloch-Quartett, Blech-Quartett, Dänisches Bläserquintett von 1932, Koppel-Quartett.
Chor: Radio Madrigalchor, Radio Chor.
Orch.: Dänisches Radioorchester.
Dir.: Lavard Friisholm, Andre Souris, Erik Tuxen, Bretislav Bakala, Harald Sasverud, Anthony Bernard, John Frandsen, 0ivin Fjeldstad, Andrzej Panufnik, Sixten Eckerberg.

Source: Anton Haefeli - Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

 

Share